您當前的位置:首頁 ?信息公開? 蒼溪縣經濟和信息化局關于縣十七... ? 詳情
蒼溪縣經濟和信息化局關于縣十七屆人大六次會議第48號建議辦理情況的復函
索 引 號 008478172/2021-024 關 鍵 詞 人大48號建議復函
發布機構 蒼溪縣經濟和信息化局 發文日期 2021-08-10
服務對象 體裁分類 其他
時間:2021-08-10 來源: 打印 關閉本頁

梁波、王軍、汪仕勇、陽定富、馮秀華代表:

你們在縣十七屆人大六次會議期間提出的關于由電力部門派專人定期清理高低壓線路通道內的樹竹的建議收悉,現就辦理結果復函如下:

關于電力線路保護區的設置及保護區內樹木、竹子的修剪或砍伐的相關規定。《電力設施保護條例》第十條規定,設置電力線路保護區的范圍為1千伏級以上的高壓線路;《電力設施保護條例》第二十四條規定,在依法劃定的電力設施保護區內種植的或自然生長的可能危及電力設施安全的樹木、竹子,電力企業應依法予以修剪或砍伐。

關于修剪或砍伐影響低壓線路運行的樹木、竹子的相關規定。《四川省電力設施保護和供用電秩序維護條例》第十九條規定,電力設施保護區內林木的產權人應當適時對林木進行修剪,保證林木與架空電力線路等電力設施之間的距離符合安全規定。影響低壓線路運行的樹木、竹子應參照該條例規定,由產權人適時對其進行修剪或砍伐。

我縣境內1千伏及以上高壓架空線路3500余公里,1千伏以下低壓線路近19000公里。根據國家相關法律規定及森林防火工作要求,前期我局主要督促電力企業對高壓線路保護區內的樹木、竹子進行了修建或砍伐。依據《四川省電力設施保護和供用電秩序維護條例》第四條“鄉(鎮)人民政府、街道辦事處、村(居)民委員會應當協助縣級人民政府有關部門做好電力設施保護和供用電秩序維護工作”之規定,目前我局正在起草編制相應措施,督促各鄉鎮對屬地境內所有影響低壓線路運行的樹木、竹子進行修剪或砍伐。

感謝對我們工作的支持,歡迎今后多提意見及建議。

掃一掃在手機打開當前頁
收藏本站| 設為首頁| 網站地圖 | 幫助說明| 聯系我們
主辦單位:蒼溪縣人民政府辦公室   
政府網站標識碼5108240001 蜀ICP備11026878號-2 川公網備51082402000042號
网信快3-网址