您當前的位置:首頁 ?信息公開? 蒼溪縣自然資源局 關于縣十七屆... ? 詳情
蒼溪縣自然資源局 關于縣十七屆人大六次會議第81號建議辦理情況的復函
索 引 號 008478500/2021-069 關 鍵 詞 人大建議復函
發布機構 蒼溪縣自然資源局 發文日期 2021-08-24
服務對象 蒼自然資函〔2021〕51號 體裁分類 其他
時間:2021-08-24 來源: 打印 關閉本頁

龐紹衛、宋建、熊毅、鞏興梅、朱成春代表:

你們在縣十七屆人大六次會議期間提出的《關于解決蒼巴高速拆遷農戶建房用地問題的建議》已收悉。經認真研究辦理,現將辦理情況答復如下。

根據《中華人民共和國土地管理法》規定,農村村民建住宅,應當符合鄉(鎮)土地利用總體規劃、村莊規劃,不得占用永久基本農田,并盡量使用原有的宅基地和村內空閑地。蒼巴高速是我省重點建設項目,涉及拆遷戶多,時間緊,安置任務重,拆遷農戶房屋重建可選用符合規劃的農用地(永久基本農田除外)、建設用地、未利用地。

為解決拆遷安置工作難題,縣自然資源局已安排自然資源所在各村各組實地踏勘為拆遷農戶選擇建房地點,但農戶對新建地點要求高,不愿接受。為加快解決此問題,建議:一是動員農戶到建議地點建房;二是允許鼓勵拆遷戶到鄉鎮場鎮選址建房,既有利于安置又有利于場鎮發展;三是引導拆遷戶到已有安置點空余地方建房安置;四是鼓勵拆遷戶投親靠友,利用親友舊宅基地合伙建房。

感謝你們對自然資源工作的關心和支持,歡迎今后多提寶貴意見與建議。

此復。

掃一掃在手機打開當前頁
收藏本站| 設為首頁| 網站地圖 | 幫助說明| 聯系我們
主辦單位:蒼溪縣人民政府辦公室   
政府網站標識碼5108240001 蜀ICP備11026878號-2 川公網備51082402000042號
网信快3-网址